Luís-Pinho-Fisioterapeuta-FISIOVIDA-Porto-osteopata-RPGista
LICENCIATURA EM FISIOTERAPIA:
– Fisioterapeuta licenciado pela Escola Superior de Saúde do Vale do Sousa em 2010;
– Fisioterapeuta detentor de Cédula Profissional com o nº C-036137073.

ESPECIALIZAÇÃO EM REEDUCAÇÃO POSTURAL GLOBAL – R.P.G.
– Formação básica no método de R.P.G. sob a tutela da Universidade de Saint Mont, França;
– Formação pós-graduada AVANÇADA no método de R.P.G. sob a tutela da Universidade de Saint Mont, França nas seguintes formações avançadas: Lesões articulares, Escolioses.

FORMAÇÃO EM OSTEOPATIA:
– Formação em Osteoetiopatia pela ATMS (Academie de Therapie Manuelle Osteópathique et Sportive), Bélgica;

ESPECIALIZAÇÃO EM DIVERSAS TÉCNICAS DE TERAPIA MANUAL:
– Formação em Electrólise Percutânea Intra-tecidular – EPI;
– Mesoterapia no Desporto e Disfunções Músculo-Esqueléticas;
– Formação em Trigger Points;
– Formação em Podoposturologia;
– Formação em Miocrochetagem;
– Formação no método de POLD;
– Formação no método Kinesio®Taping (KTAI Nível 1 e 2);
– Formação no Nível 1 de Ginástica Abdominal Hipopressiva – GAH;
– Formação no método Dynamic®Taping (Nível 1) com Ryan Kendrick (criador do método).

OUTRAS FORMAÇÕES COMPLEMENTARES:
– Strength and Power for Athletic Performance – com os formadores Mário Simões, Luís Mesquita e Bruno Matos (Portugal);
– Functional Reconditioning System – FRS, com Antonio Piepoli (Espanha);
– Mobility – An Integral Pratical Approach, com Antonio Piepoli e Ricky Martinez (Espanha).

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL:
– Recreio Desportivo de Águeda (Futebol) 2009-2010;
– Federação de Andebol de Portugal, 2013-Presente;
– Associação Académica de Coimbra (Futebol) 2015-2016;
– Federação Portuguesa de Ciclismo 2013-Presente;
– Club Sport Marítimo (Futebol) 2016-2017;
– Desportivo Operário Fonte da Moura (D.O.F.M.) (Futsal) 2016 – Presente;
– A.M. Madeira Andebol S.A.D. (Andebol) 2016 – Presente;
– União Desportiva Oliveirense (Futebol) 2017 – Presente.

ATIVIDADES RELEVANTES:
– Colaboração com a Federação Portuguesa de Ciclismo no Campeonato Europeu de Pista Júnior e Sub-23, Portugal (2013):
– Medalha de Prata na modalidade de Scratch.
– Volta ao País Basco Feminina, Selecção Nacional Feminina, Espanha (2014);
– Campeonato Europeu de Pista Júnior e Sub-23 (2014)
– Medalha de Ouro na modalidade de Perseguição Individual;
– Medalha de Bronze na modalidade de Scratch;
– Medalha de Bronze na modalidade de Omnium.
– Campeonato do Mundo Júnior de Pista, Coreia do Sul (2014)
– Medalha de Ouro na modalidade de Perseguição Individual;
– Medalha de Bronze na modalidade de Madison.
– Federação de Andebol de Portugal:
– Participação no torneio 4 Nações Alemanha 2013.
– A.M. Madeira Andebol S.A.D:
– 4º Classificado campeonato nacional. 2016-2017;
– Participação na competição europeia EHF Challenge Cup. Meias finais, 2017-2018.