Luís-Pinho-Fisioterapeuta-FISIOVIDA-Porto-osteopata-RPGistaLICENCIATURA EM FISIOTERAPIA:

  • Fisioterapeuta licenciado pela Escola Superior de Saúde do Vale do Sousa em 2010;
  • Fisioterapeuta detentor de Cédula Profissional com o nº C-036137073.

    ESPECIALIZAÇÃO EM REEDUCAÇÃO POSTURAL GLOBAL – R.P.G.

  • Formação básica no método de R.P.G. sob a tutela da Universidade de Saint Mont, França;
  • Formação pós-graduada AVANÇADA no método de R.P.G. sob a tutela da Universidade de Saint Mont, França nas seguintes formações avançadas:
    – Lesões articulares;
    – Escolioses.

    FORMAÇÃO EM OSTEOPATIA:

  • Formação em Osteoetiopatia pela ATMS (Academie de Therapie Manuelle Osteópathique et Sportive), Bélgica;

    ESPECIALIZAÇÃO EM DIVERSAS TÉCNICAS DE TERAPIA MANUAL:

  • Formação em Electrólise Percutânea Intra-tecidular – EPI;
  • Mesoterapia no Desporto e Disfunções Músculo-Esqueléticas;
  • Formação em Trigger Points;
  • Formação em Podoposturologia;
  • Formação em Miocrochetagem;
  • Formação no método de POLD;
  • Formação no método Kinesio®Taping (KTAI Nível 1 e 2);
  • Formação no Nível 1 de Ginástica Abdominal Hipopressiva – GAH;
  • Formação no método Dynamic®Taping (Nível 1) com Ryan Kendrick (criador do método).

    EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL:

  • Recreio Desportivo de Águeda (Futebol) 2009-2010;
  • Federação de Andebol de Portugal, 2013-Presente;
  • Associação Académica de Coimbra (Futebol) 2015-2016;
  • Federação Portuguesa de Ciclismo 2013-Presente;
  • Club Sport Marítimo (Futebol) 2016-2017;
  • Desportivo Operário Fonte da Moura (D.O.F.M.) (Futsal) 2016 – Presente;
  • A.M. Madeira Andebol S.A.D. (Andebol) 2016 – Presente;
  • União Desportiva Oliveirense (Futebol) 2017 – Presente.

    ATIVIDADES RELEVANTES:

  • Colaboração com a Federação Portuguesa de Ciclismo no Campeonato Europeu de Pista Júnior e Sub-23, Portugal (2013):
    – Medalha de Prata na modalidade de Scratch.

  • Volta ao País Basco Feminina, Selecção Nacional Feminina, Espanha (2014);
  • Campeonato Europeu de Pista Júnior e Sub-23 (2014)
    – Medalha de Ouro na modalidade de Perseguição Individual;
    – Medalha de Bronze na modalidade de Scratch;
    – Medalha de Bronze na modalidade de Omnium.

  • Campeonato do Mundo Júnior de Pista, Coreia do Sul (2014)
    – Medalha de Ouro na modalidade de Perseguição Individual;
    – Medalha de Bronze na modalidade de Madison.

  • Federação de Andebol de Portugal:
    – Participação no torneio 4 Nações Alemanha 2013.

  • A.M. Madeira Andebol S.A.D:
    – 4º Classificado campeonato nacional. 2016-2017;
    – Participação na competição europeia EHF Challenge Cup. Meias finais, 2017-2018.